Дополнительные образовательные услуги художественной направленности

Вокальная группа "Соловушка"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "До-Ми-Солька" (развитие вокальных способностей)

Руководитель: Решетник Татьяна Валерьевна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории, высшее педагогическое образование "АмГПГУ", специальность "Учитель географии, 2009г., среднее профессиональное образование "Благовещенское педагогическое училище", специальность "Музыкальное воспитание", 1991г., ООО "Центр повышения квалификации и переподготовки "Луч знаний", г. Красноярск, программа профессиональной переподготовки "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", 2020г., курсы повышения квалификации "Реализация музыкального образования и физического развития дошкольников с учетом требований ФОП ДО", 2023г., 36ч.

Цель программы:

Цель программы: формирование основ вокальной культуры детей старшего дошкольного возраста.

Предметные:

• формировать знания детей об основных закономерностях вокального
    искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;
  • формировать вокально-хоровые умения и навыки: пение сольно и хором, дуэтом, трио естественным голосом, без напряжения; расширение диапазона;
  • способствовать овладению навыками: звукообразование, звуковедение, певческое дыхание, чистота интонирования.
  • формировать умение воплощать музыкальные образы при исполнении вокально-хоровых произведений.

Метапредметные:

• развивать музыкальную память, слух, чувство ритма, устойчивость и произвольность внимания;
  • развивать коммуникативные навыки в продуктивном сотрудничестве со сверстниками;
  • развивать умение решать проблемы творческого и поискового характера.

Личностные:

• формировать художественный, эстетический вкус и интерес к вокальному искусству, потребность в творческой деятельности;
  • развивать инициативность, самостоятельность, креативность в вокальной деятельности.

Программа рассчитана на детей 5-6 лет, предполагает организацию певческой деятельности в различных видах коллективного исполнительства: пение хором в унисон, хоровыми группами (дуэт, трио), тембровыми подгруппами, включение в хор солистов, пение под фонограмму.

Танцевальная группа "Непоседы"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Веселый каблучок" (развитие танцевальных и хореографических способностей)

Руководитель: Решетник Татьяна Валерьевна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории, высшее педагогическое образование "АмГПГУ", специальность "Учитель географии, 2009г., среднее профессиональное образование "Благовещенское педагогическое училище", специальность "Музыкальное воспитание", 1991г,  курсы повышения квалификации "Реализация музыкального образования и физического развития дошкольников с учетом требований ФОП ДО", 2023г., 36ч.

Цель программы: гармоничное развитие личности ребёнка, способность к творческому самовыражению через танец.

Предметные:

• углублять знания детей об основных закономерностях музыкального искусства на примере изучаемых музыкальных произведений;
  • формировать умения выразительно двигаться в соответствии с музыкальными образами;
  • развивать художественный вкус и интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;

Метапредметные:

•             развивать умение решать проблемы творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения, оценки музыкальных произведений разными способами;
  •             развивать навык продуктивного сотрудничества (общение, взаимодействия) со сверстниками при решении различных музыкально творческих задач;
  •             формировать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность, понимание и сопереживание чувствам других людей, эстетических чувств.

Личностные:

•             воспитывать музыкально-эстетические чувства через проявление эмоционально-ценностное отношение к искусству, понимание его функции в жизни человека и общества;
  •             формировать способность к самооценке на основе критериев успешности творческой деятельности.

Программа рассчитана на детей 5-6 лет, имеет развивающий характер, ориентирована на логическое системное развитие музыкальности каждого ребенка, содержание программы ориентировано на создание психологического комфорта и эмоционального благополучия каждого ребенка.

Танцевальная группа "Барбарики"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности "Веселые сороконожки" (развитие танцевальных и хореографических способностей)

Руководитель: Касьянова Ирина Альбертовна, музыкальный руководитель, среднее профессиональное образование "Ростовское педагогическое училище", специальность "Учитель пения, музыкальный руководитель", 1978г., курсы повышения квалификации "Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО", 2022г., 72ч.

Цель программы: сформировать первоначальные двигательные навыки и умения у детей младшего возраста, посредством движения под музыку, игровых музыкально-двигательных упражнений.

Задачи программы:

- сформировать основы двигательных навыков и умений,

- сформировать элементарные умения в пространственных ориентировках, координацию движений,

- развивать выразительность движений, умений передавать образы знакомых животных, персонажей,

- развивать музыкальный слух, память,

- развивать способность менять темп и характер движений, в соответствии с музыкой,

- воспитывать желание двигаться под музыку совместно со взрослым и сверстниками, самостоятельность

Программа рассчитана на детей 3-4 лет, имеет развивающий характер, ориентирована на укрепление психического и физического здоровья детей посредством ритмических движений.